+7 (926) 244-91-22
  Опубликовано: 01-11-2014

С начала следующего года, на территории республики Бурятии вступят правила, что все такси с лицензией должны быть окрашены в желтый цвет. После многолетних обсуждений, в конце сентября депутаты местного  парламента республики  утвердили единый цвет для всех автомобилей занятых в таксомоторной отрасли. Но не смотра на то, что закон вступает в силу с первого января, таксистам дается полугодовая отсрочка до начала июля следующего года. За этот временной промежуток, все такси с лицензией, должны  стать одного цвета.

Данная мера позволит пассажирам  легче находить такси в общем потоке автотранспорта, что несомненно сделает их более удобными. Так же единая расцветка позволит создать некий гарант качества предоставляемых услуг. Яркий автомобиль, с разрешительными документами, нельзя будет спутать ни каким иным транспортом, что позволит повысить безопасность пассажирских перевозок. Подобная практика в других субъектах федерации, так же позволила эффективно уменьшить число нелегальных таксистов.

И не смотря на грядущие расходы, предлагающие услуги извоза компании приветствуют данные меры. Ведь единый цвет такси позволит не только пассажирам получать качественные услуги, но и вынудит уйти с рынка недобросовестных переводчиков без лицензии, которые преднамеренно занижали цены и поступались безопасностью пассажира в угоду прибыли.

В мировой практике пассажирских перевозок единый цвет хорошо себя зарекомендовал, вот уже на протяжении нескольких десятилетий. Ужесточение предъявляемых требований, позволило сделать услуги легкового такси более качественными и безопасными.

Общий внешний вид республиканских такси, позволит сделать достопримечательности республики более привлекательной для туристов. Ведь для развития туристической отрасли, такси один из ключевых элементов.

Единственное что остается непонятным это то, что в тексте закона говориться о необходимости перекрашивания кузова легкового такси  желтый цвет. Их этого нельзя сделать прямые выводы весь ли автомобиль должен быть перекрашен или только кузов.

Так же недостатком закона можно считать, что из-за чрезмерных расходов, могут прекратить свою деятельность такси занимающиеся извозом в сельской местности. А ведь помимо городских жителей и туристов, услуги качественного извоза востребованные и на селе. И даже более того, зачастую только такси могут помочь выехать из населенного пункта. Но данный законопроект фактически принуждает мелких перевозчиков, у которых и так низкие доходы, дополнительно вкладываться в перекрашивание автомобиля. 

<< вернуться к списку