+7 (926) 244-91-22
  Опубликовано: 10-02-2015

Руководство виртуального сервиса проводит акцию, направленную на снижение влияния расизма, на современное общество. Для этого все русские трудночитаемые имена были заменены. Процедура происходила только с согласия самих извозчиков. Представители Российской Федерации по делам человека назвали данные действия неприемлемыми. Смена имен – это неуважение к населению России, даже если оно происходит по обоюдному согласию сторон. Российская сторона будет до конца бороться с действиями сервиса заказа такси.
Также было взбудоражено интернет пространство. Многие пользователи социальных сетей выразили протест против замены азиатских и кавказских имен на более читаемые - русские. Многие водители указали на тот факт, что согласия на такую процедуру они не давали. Изменения коснулись также арабского мира.
Российский совет по правам человека заявил, что данные действия носят расистский характер и занижают человеческое достоинство. Сервис создает преднамеренное разделение людей на сословия, что в дальнейшем может привести к необратимым последствиям.
Эксперимент проводиться для того чтобы оценить влияние смены имени водителя на восприятие клиента. В большинстве случаев нерусские имена вызывают у людей некоторую опаску притом, что они более профессиональны, чем другие извозчики.
Руководство компании заявляет то, что изменения коснулись не только Российских извозчиков, но и водителей других стран, в которых имена людей тяжело произносить. Также было отмечено, что по пришествию данной процедуры в России отмечен высокий фактор расизма. 
Сервис GetTaxi функционирует уже 4 года, и воспользоваться его услугами можно в различных городах мира, таких как Токио, Москва, Париж, Лондон и так далее.

 

<< вернуться к списку